Керівник “Мегабанку” розповів про перспективи банківського сектора

logo


Представник АТ “Мегабанк” взяв участь в дискусії про перспективи банківської сфери України під час VIII Українського фінансового форуму “THE BANKING 50”. Захід зібрав 180 банкірів і власників бізнесів з різних куточків країни. “Мегабанк” на найбільшому фінансовому заході країни представив голова правління Олексій Яценко. Він був учасником тематичної сесії “Огляд банківського сектора. Зростання і можливості”.

В першу чергу представники банків відзначили, що очікують зменшення процентної ставки від Національного банку України.

“Перспектива зростання для економіки полягає в запуску в країні активного кредитування, а для цього потрібно зниження ставок. При нинішньому їх рівні є запит на кредити, але він зросте, якщо ставки будуть знижені”, – зазначив Яценко.

За його словами, сьогодні фіксується високий запит на кредити, які беруться на поповнення оборотних коштів в поточній операційній діяльності. А ось кредити для інвестицій при такому рівні ставок практично не розглядаються.

“Це дуже важко переварити бізнесу. Тенденції на зниження ставок правильні, але всі ми хочемо, щоб зміни відбувалися швидше, – додав Яценко. – Для цього повинні бути консолідовані зусилля всіх гілок влади і гравців ринку. Сьогодні я бачу, як банківський ринок, влада в особі Міністерства фінансів, Національного банку єдині як ніколи. Потрібні спільні дії, які будуть доступними і прозорими. Коли весь ринок буде розуміти, куди ми рухаємося, буде простіше”.

Крім зниження облікової ставки представники банківського сектора чекають запуску земельної реформи.

“Мегабанк” готується до появи земельного ринку. Нарешті у сільгоспвиробників з’явиться тверда застава. Україна ставить рекорди по врожайності, і наш аграрний сектор – один з основних драйверів економіки. Вітчизняних аграріїв потрібно підтримувати, і ми можемо це робити за рахунок кредитування”, – прокоментував голова правління.

У контексті розмови про те, де банки повинні шукати прибуток, Яценко зазначив, що комерційні банки сьогодні активно йдуть в онлайн і сферу фінансових технологій. І розповів, як в цьому напрямку працює АТ “Мегабанк”:

“Ми запустили todobank. Багато порівнювали нас з уже існуючими подібними онлайн-банками. Безумовно, для запуску свого продукту ми взяли найкраще з цієї технології. Є принципова різниця – ми робили онлайн-додаток, який спрямований не тільки на кредитування фізичних осіб. Ми будуємо трансакціонну платформу, яка допомагає провести різні платежі в одному місці. Ми також розробляємо схожий продукт, але вже для приватних підприємців”.

Серед іншого під час форуму йшлося про те, які законодавчі зміни, реформи та ініціативи слід очікувати банкірам від Верховної Ради України. Про це розповідала голова підкомітету з питань банківської діяльності, монетарної стабільності, взаємодії з Національним банком України та захисту прав споживачів фінансових послуг Верховної Ради України Ольга Белькова.

За її прогнозом, банківський сектор може втратити на деякий час пильну увагу Нацбанку. Пов’язано це з прийняттям закону про “спліт” і, як результат, появою нового сектора для регулювання – сектора фінансових послуг. Белькова також зазначила зменшення частки недіючих кредитів (nonperforming loans (NPL) у банках, анонсувала нову версію закону про фінансовий моніторинг і законопроект про податкову амністію.

Представитель АО “Мегабанк” принял участие в дискуссии о перспективах банковской сферы Украины во время VIII Украинского финансового форума “THE BANKING 50”. Мероприятие собрало 180 банкиров и владельцев бизнесов из разных уголков страны. “Мегабанк” на крупнейшем финансовом мероприятии страны представил председатель правления Алексей Яценко. Он был участником тематической сессии “Обзор банковского сектора. Рост и возможности”.

В первую очередь представители банков отметили, что ожидают уменьшения процентной ставки от Национального банка Украины.

“Перспектива роста для экономики заключается в запуске в стране активного кредитования, а для этого требуется снижение ставок. При нынешнем их уровне есть запрос на кредиты, но он возрастет, если ставки будут снижены”, – отметил Яценко.

По его словам, сегодня фиксируется высокий запрос на кредиты, которые берутся на пополнение оборотных средств в текущей операционной деятельности. А вот кредиты для инвестиций при таком уровне ставок практически не рассматриваются.

“Это очень трудно переварить бизнесу. Тенденции на снижение ставок правильные, но все мы хотим, чтобы изменения происходили быстрее, – добавил Яценко. – Для этого должны быть консолидированы усилия всех ветвей власти и игроков рынка. Сегодня я вижу, как банковский рынок, власть в лице Министерства финансов, Нацбанка едины как никогда. Нужны совместные действия, которые будут доступными и прозрачными. Когда весь рынок будет понимать, куда мы движемся, будет проще”.

Кроме снижения учетной ставки представители банковского сектора ждут запуска земельной реформы.

“Мегабанк” готовится к появлению земельного рынка. Наконец у сельхозпроизводителей появится твердый залог. Украина ставит рекорды по урожайности, и наш аграрный сектор – один из основных драйверов экономики. Отечественных аграриев нужно поддерживать, и мы можем это делать за счет кредитования”, – прокомментировал предправления.

В контексте разговора о том, где банки должны искать прибыль, Яценко отметил, что коммерческие банки сегодня активно идут в онлайн и сферу финансовых технологий. И рассказал, как в этом направлении работает АО “Мегабанк”:

“Мы запустили todobank. Многие сравнивали нас с уже существующими подобными онлайн-банками. Безусловно, для запуска своего продукта мы взяли лучшее из этой технологии. Есть принципиальная разница – мы делали онлайн-приложение, которое направлено не только на кредитование физических лиц. Мы строим транзакционную платформу, которая помогает провести различные платежи в одном месте. Мы также разрабатываем похожий продукт, но уже для частных предпринимателей”.

Среди прочего во время форума говорилось о том, какие законодательные изменения, реформы и инициативы следует ожидать банкирам от Верховной Рады Украины. Об этом рассказывала глава подкомитета по вопросам банковской деятельности, монетарной стабильности, взаимодействия с Национальным банком Украины и защиты прав потребителей финансовых услуг Верховной Рады Украины Ольга Белькова.

По ее прогнозу, банковский сектор может лишиться на некоторое время пристального внимания Нацбанка. Связано это с принятием закона про “сплит” и, как результат, появления нового сектора для регулирования – сектора финансовых услуг. Белькова также отметила уменьшение доли недействующих кредитов (nonperforming loans (NPL) в банках, анонсировала новую версию закона о финансовом мониторинге и законопроект о налоговой амнистии.