Василий Иванчук и Анна Музычук стали победителями турнира в румынском Медиаше

Украинцы Василий Иванчук и Анна Музычук стали победителями турнира Kings Tournament Romgaz, проводимого в румынском Медиаше в память о местном гроссмейстере Элизабете Полихрониаде, умершей в январе 2016 года. Наши соотечественники выиграли оба вида программы соревнований — быстрые шахматы (рапид) и блиц.

В мужской части состязаний, помимо Василия Иванчука, также принимали участие китаец Вэй И, румын Богдан-Даниэль Дяк и наш бывший соотечественник Сергей Карякин, ныне представляющий Россию. В рапиде 48-летний львовянин набрал четыре очка из шести возможных, дважды сыграв вничью с Вэй И, а также по разу победив и расписав мировую с Дяком и Карякиным. Россиянин в этом виде программы финишировал вторым (3,5 очка), китаец — третьим (2,5), румын — четвертым (2).

День спустя Иванчук с 9,5 очка из 12 возможных стал победителем соревнований в блице, вновь опередив Карякина (7,5 балла), Вэй И (4) и Дяка (3). К слову, четыре партии с россиянином в этом виде программы львовянин завершил со счетом 3:1 в свою пользу.

Добавлю, что турнир в Румынии стал для Василия Иванчука хорошей разминкой перед чемпионатом мира по быстрым шахматам, который пройдет в конце декабря в столице Саудовской Аравии Эр-Рияде (на этих состязаниях украинцу предстоит защитить свое чемпионское звание в рапиде).

Не менее успешно выступила в Румынии и обладатель мировой короны в быстрых шахматах Анна Музычук, которой противостояли немка Элизабет Петц, шведка Пиа Крамлинг и местная гроссмейстер Корина-Изабела Пептан. В рапиде 27-летняя уроженка Стрыя набрала 4,5 очка из шести возможных (две победы над румынкой, две ничьи со шведкой, победа и ничья в поединках с немкой) и опередила занявшую второе место Петц (3,5 балла). На третьем месте — Крамлинг (3), на четвертом — Пептан (1).

В блице Музычук финишировала первой с восемью очками из 12 возможных. К слову, в этом виде программы она потерпела единственное поражение на турнире — от ветерана шахмат 54-летней шведки Крамлинг, занявшей третье место (6 очков). Вторая итоговая позиция досталась Петц (6,5 балла), четвертая — Пептан (3,5).

Напомню, что ранее Анна Музычук отказалась защищать чемпионские титулы в рапиде и блице на мировом первенстве в Эр-Рияде из-за дискриминации женщин, процветающей в Саудовской Аравии.