СБУ проведет проверку по поводу карты с ОРДЛО на форуме во Львове, организаторы отрицают обвинения

logo


Управление СБУ во Львовской обл. проверит заявление главы Львовской ОГА Олега Синютки из-за англоязычной карты, на которой оккупированные Россией украинские территории подписали как People’s republics of Donetsk and Luhansk, передает “УНН” со сылкой на пресс-службу СБУ во Львовской обл.

“Следователи Управления СБ Украины проверят факты, изложенные в обращении, и дадут соответствующую правовую оценку согласно действующему законодательству. В рамках проверки, в частности, будут опрошены организаторы форума и все лица, причастные к возможному посягательство на суверенитет и территориальную целостность Украины”, – сообщили в СБУ.

В свою очередь в оргкомитете Львовского форума по безопасности назвали заявления Синютки “ложью и манипуляцией”. Об этом говорится в заявлении пресс-службы форума.

“Это ничто иное как ложь и манипуляция в исполнении высшего должностного лица на Львовщине, а также попытка сорвать проведение мероприятия. Считаем поведение председателя ЛОГА таким, что унизило статус украинской власти в глазах почетных гостей форума, дипломатов и представителей СМИ”, – говорится в заявлении.

По их словам, на Львовский форум по безопасности приехали ведущие аналитики и эксперты по вопросам безопасности из Украины, Европы и США, представители дипломатических учреждений.

“Режиссированное “возмущение” председателя ЛОГА якобы вызвала карта, продемонстрированная во время панельной дискуссии на тему “Можно ли было предотвратить войну в современной Европе”, на которой было обозначено оккупированы Россией территории Украины, Грузии и Молдовы и представлены количество оккупационных войск на каждой из них. Источником информации послужила статья, обнародованная на сайте европейской аналитической учреждения – European council on foreign relations”, – заявили организаторы.

Карта на Львовском форуме по безопасности, которая вызвала негативную реакцию Синютки

Как сообщалось, глава Львовской облгосадминистрации Олег Синютка пообещал подать заявление в СБУ о поддержке “народных республик” со стороны организаторов и участников Львовского форума по безопасности.

Во время дебатов Синютка заявил, что собрание продвигает антиукраинские идеи. Основанием для этого утверждения стал тот факт, что на англоязычной карте позади участников были отмечены поддерживаемые Россией ячейки сепаратизма: Приднестровье, Абхазия, Южная Осетия, Донецкая и Луганская “народные республики”, а также аннексированный Крым.

Подпишитесь на 112.ua в вашем Telegram и Facebook. Оперативно и лаконично о самом важном