Во Львов прибыла делегация подкомитета ООН по предотвращению пыток

logo


С 5 по 9 сентября в Украине будут находиться члены делегации подкомитета ООН по предотвращению пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания. Сегодня они находились во Львове, где осмотрели корпус следственного отдела управления Службы безопасности Украины.

Делегация подкомитета ООН по предотвращению пыток сегодня побывала во Львове, где осмотрела корпус следственного отдела областного управления Службы безопасности Украины (СБУ) рядом с “тюрьмой на Лонцкого”, сообщает пресс-служба СБУ.

Члены делегации ознакомились с порядком проведения процессуальных действий по задержанию, следственных действий в пределах помещений следственного отдела с задержанными и лицами, содержащимися под стражей, а также проверили журналы учета посетителей корпуса следственного отдела, регистрации прибытия, убытия и взятых под стражу, сообщает СБУ.

Представители ООН получили доступ ко всем помещениям следственного отдела, которые они захотели посетить. Посмотрели, где проводятся процессуальные и следственные действия.

“До сведения членов делегации довели информацию об отсутствии СИЗО при областном управлении СБУ”, – говорится в сообщении.

Работа делегации подкомитета ООН в Украине продолжается. Члены делегации будут находиться в стране до 9 сентября.

Предыдущий визит в Украину состоялся в мае этого года, однако, по словам членов делегации, их не допустили в места содержания, которые находились в ведении сил безопасности Украины. Члены подкомитета заявили, что не смогли также посетить места содержания под стражей на территории Донецкой области, не подконтрольной правительству.

Эксперты подкомитета имеют право без предупреждения посещать места лишения свободы, включая тюрьмы, полицейские участки и психиатрические клиники, говорится в сообщении. Они работают в тесном контакте с правительствами и оказывают поддержку независимым национальным органам, работающим в области предотвращения пыток.

3 июня помощник генсека ООН по правам человека Иван Шимонович заявил, что ООН зафиксировала на Донбассе “сотни случаев” нарушения прав человека, пыток и жестокого обращения с задержанными, как со стороны боевиков, так и со стороны украинских правительственных учреждений, в частности Службы безопасности Украин (СБУ). В докладе ООН также говорится о тайных тюрьмах СБУ.

В СБУ опровергли обвинения, заверив, что спецслужба работает в рамках законодательства. В Минюсте заявили, что представителям миссии отказали в доступе в управления СБУ в Мариуполе и Краматорске, потому что в составе миссии был гражданин России.

6 июня глава ведомства Василий Грицак по итогам встречи с помощником генсека ООН Иваном Шимоновичем заявил, что СБУ и ООН создадут совместную группу по мониторингу украинских следственных изоляторов с целью предотвращения пыток.

Факультативный протокол к Конвенции ООН против пыток был принят в 2007 году. Его цель – создание системы регулярных посещений мест, где находятся лишенные свободы лица, с целью предупреждения пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания.